Закрыть рекламу ^

25 лучших изобретений 2015-го года, которые появятся в 2016 году

25 лучших изобретений 2015-го года, которые появятся в 2016 годуТехнологии

В 2015-м году увидело свет огромное количество изобретений

В первую очередь стоит отметить множество идей, связанных со здравоохранением и заботой об окружающей среде.

Журнал Times собрал самые интересные и полезные изобретения, которые появились в 2015-м году, и которые могут принести существенную пользу уже в ближайшее время.


Новые изобретения

Гироскутер или "Ховерборд"

1.jpg

"Hover" с английского означает "парить", и, несмотря на то, что этот аппарат не парит в воздухе, он все же стал самым популярным товаром 2015-го года.

Это электрическое транспортное средство, представляет собой поперечную планку, к которой с обоих концов прикреплены колёса. Оно оснащено электродвигателями, которые черпают энергию от электроаккумулятора.

Также в этом устройстве есть несколько гироскопических датчиков, установленных для самобалансировки, а также площадки для ног для поддержания горизонтального положения . В зависимости от бренда и комплектации, гироскутер может стоить от 350 до 1 700 долларов США.

Подземный парк (Lowline Lab)

2.jpg

Проект этого парка был создан Дэном Барашом (Dan Barasch) и архитектором Джеймсом Рэмси (James Ramsey). Они давно хотели превратить старое заброшенное помещение в зеленый парк.

С помощью сложной системы оптоволоконных кабелей, солнечный свет с крыши попадает внутрь подземного парка Lowline и с помощью отражающих элементов рассеивается, позволяя растениям цвести.

Чтобы превратить идею в реальность, создателям проекта нужно получить несколько разрешений, а также 70 миллионов долларов.

Читайте также: 30 полезных изобретений двойного назначения, способных упростить вашу жизнь

Nima - датчик, определяющий наличие глютена (Gluten Sniffer)

3.jpg

В мире миллионы людей страдают от непереносимости глютена - так называемой целиакии. Эти люди каждый раз волнуются, что пища в ресторанах может содержать слишком много следов этого белка.

Данный аппарат, разработанный компанией 6SensorLabs, уже в 2016-м году даст возможность проверять пищу и напитки на наличие глютена. Этот процесс будет занимать всего 2 минуты. Надо будет всего лишь поместить образец в аппарат, и антитела из одноразового картриджа узнают, есть ли в той или иной еде следы глютена.

В случае, если глютен найден, появится недовольная рожица, а если нет, то вы увидите улыбку.

Стоит отметить, что Ширин Йейтс (Shireen Yates), соучредитель 6SensorLabs, сама страдает целиакией, и ей всегда хотелось помочь людям с той же проблемой.

Бионические уши Here Active Listening

4.jpg

Эти наушники полезны тем, что с их помощью пользователь может удалить или уменьшить любые нежелательные звуки.

Разработчик - компания Doppler Labs. С помощью приложения, с которым синхронизируются наушники, пользователь имеет возможность приглушить любые выбранные звуки.

К примеру, вы находитесь в метро и хотите с кем-то пообщаться - просто выберите в приложении звук метро, и вы приглушите или вовсе отключите звуки поездов.

Читайте также: 20 новых изобретений, которые должны быть в каждом доме

4-1.jpg

Цифровой стетоскоп (Eko Core)

5.jpg

Адаптер этого аппарата связан с облачным хранилищем. Вся информация о сердцебиении собирается в одном месте и анализируется. Можно сказать, что прослушивание ритмов биения сердца и выявление нарушений является настоящим искусством.

Звуки сердцебиения можно также записать на смартфон. Специальное приложение проанализирует звучание сердца и сравнит его с данными записанными в облачное хранилище ранее.

Так доктора смогут услышать изменения, такие как шумы и другие аномалии и, исходя из этого, выявлять проблему и стараться ее исправить. На данный момент ученые во главе с доктором Джоном Чорба (John Chorba), тестируют Eko Core в лаборатории Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Чорба является кардиологом и консультантом команды изобретателей, придумавших Eko Core.

В случае успеха, аппарат позволит существенно сократить количество врачебных ошибок при постановке диагноза, что в свою очередь позволит пациентам сэкономить на дорогостоящих тестах, таких как эхокардиография.

Полезные изобретения

HoloLens от Microsoft - гарнитура виртуальной реальности

6.jpg

В данный момент специалисты НАСА используют это изобретение для симуляции окружающей среды на Марсе. В то же время студенты мединститутов могут использовать его для углубленного изучения строения человека.

Также по некоторым данным этот аппарат может легко стать частью мира видеоигр, в которых игроки смогут защищать, например, свои дома от вторжения или участвовать в других более реалистичных ситуациях.

6-1.jpg

Banza Pasta - макароны, дающие энергию

7.jpg

Содержания белка в этой пасте в 2 раза превышает его количество в обычных макаронах, а клетчатки в ней в 4 раза больше. В то же время, по сравнению с обычными макаронами в ней намного меньше углеводов и клейковины.

Сделана она не из пшеницы, а из нута, что делает их здоровой пищей. Некоторые могут подумать, что Banza не очень вкусная паста, но данные указывают на обратное - еще год назад она продавалась в 2-х магазинах, а сегодня она продается в 1 700 магазинах на всей территории США.

Изобретатели этой пасты теперь хотят изменить в лучшую сторону такие продукты питания, как пицца и каша.

Juno - настольная ДНК-лаборатория

8.jpg

Для исследования цепочки ДНК этому устройству надо всего 3 часа, в отличие от стандартных методов, на которые уходят сутки. Это существенно сокращает время на изучение генетических заболеваний, поиск лекарств от аутоиммунных заболеваний или на поиск донора костного мозга.

Сердце этого изобретения - микрочип Fluidigm. Он способен исследовать образец, размеры которого в 1 000 раз меньше капли воды.

На данный момент это изобретение используется в некоторых исследовательских лабораториях и учебных заведениях.

Читайте также: 25 самых нелепых и бесполезных изобретений для путешествий

Star Apartments - дом, помогающий бездомным

9.jpg

Как правило, бездомные могут найти крышу над головой во временных приютах или складах. Этот дом в Лос-Анджелесе больше похож на маленькое поселение, нежели на одно целое здание.

В нем 102 квартиры-студии, а также 4 террасы, клиника, сад, беговая дорожка и место для классных комнат.

Он был создан с целью помочь больным бездомным людям, которых не хотят принимать городские клиники, и решить некоторые вопросы, чтобы помочь бездомным начать жизнь заново.

Безопасный грузовик (Safety Truck)

10.jpg

Чтобы избежать ДТП, в которые часто попадают грузовые автомобили, компания Samsung в сотрудничестве с рекламным агентством Leo Burnett придумала новую технологию для грузовиков.

Новая система передает видео с камер, установленных в передней части грузовика на 4 больших монитора, установленных сзади. Это позволяет машинам, находящимся сзади грузовика видеть, что происходит перед самим грузовиком.

В первом тесте грузовик Safety Truck проехал более 1 000 км за 3 дня и не попал ни в одно ДТП.

Sproutling - трекер самочувствия ребёнка

11.jpg

Этот девайс поможет родителям быть в курсе здоровья своего ребенка 24 часа в сутки. Аппарат имеет множество функций: он способен фиксировать сердечный ритм ребенка, температуру его тела, а в случае тревоги он присылает родителям сообщение на смартфон (для этого нужно скачать соответствующее приложение).

Кроме этого, данный трекер анализирует, когда ребенок засыпает и просыпается, и, исходя из собранных данных, может на будущее прогнозировать, когда проснется малыш.

11-1.jpg

Важные изобретения за 2015 год

Аэропорт для дронов от компаний Amazon и Google, Руанда

12.jpg

Обе компании хотят доставлять свои товары как можно быстрее, и для этого им нужны дроны. База для дронов позволила бы компаниям быстрее доставлять продукты, лекарства, электронику и множество других вещей в назначенную точку. На данном этапе ведется строительство аэропорта для дронов в Руанде. Foster + Partners является компанией, которая участвует в первом этапе строительства.

12-1.jpg

Thinx - женское нижнее белье, заменяющее прокладки

13.jpg

Эти трусики, созданные сестрами-близнецами Мики и Радха Агравал (Miki and Radha Agrawal) из Шри-Ланки и их партнерером по бизнесу Антонией Данбар (Antonia Dunbar), имеют 4 удерживающих слоя из антимикробной ткани, которые способны задерживать влагу.

После использования их можно стирать и снова использовать как обычное нижнее белье.

Casper Mattress - кровать из коробки

14.jpg

Филипп Крим (Philip Krim), управляющий компанией Casper, решил создать товар, который позволит покупателям существенно сэкономить время на поиск нужного матраса для их кровати.

Все довольно просто: в коробке предлагается один матрас, созданный из смеси пен, довольно недорогой и его можно приобрести по интернету. Клиент получает матрас в вакуумной упаковке, тестирует его и если матрас понравился, он его оставляет, а если нет, то в течение 100 дней возвращает, но по слова Крима, это крайне редко случается.

Apple Pencil - кисть и холст из виртуального мира

15.jpg

Данный гаджет позволяет имитировать все свойства простого карандаша в цифровом мире. Им можно писать и рисовать на экране, который играет роль холста или бумаги. Для этого Apple Pencil нужен планшет iPad Pro. С помощью этих устройств можно будет создавать настоящие произведения искусств - картины, мультфильмы или удивительные чертежи.

15-1.jpg

Nike Flyease 8 – завяжи кроссовки одной рукой

16.jpg

Создание таких кроссовок началось после того, как в 2012 году Мэттью Уолцер (Matthew Walzer), который страдает церебральным параличом, написал письмо в компаниюNike. Он написал о том, что хочет поступить в колледж, но не хочет, чтобы ему постоянно кто-то помогал завязывать шнурки.

Nike пошла навстречу и решила создать кроссовки, которые существенно облегчат жизнь многим людям. В сотрудничестве со знаменитым баскетболистом Леброном Джеймсом (LeBron James) она создала и представила кроссовки Flyease 8, которые оснащены механизмом завязывания шнурков одной рукой.

Вот как это работает: потяните за ремешок и шнурок затянется. Нужно еще доработать эти кроссовки, но Мэттью Уолцер, очень ими доволен, и по его словам они дали ему не только удобство, но и больше независимости.

Современные изобретения человека

Pantelligent - умная сковородка

17.jpg

Установите специальное приложение на ваш смартфон, выберите в нем нужный рецепт, телефон связывается со сковородой через Bluetooth, после чего датчик нагрева, установленный на сковороде, присылает уведомления на ваш телефон.

С помощью этого изобретения вы будете точно знать, когда перевернуть мясо или другую пищу на сковороде. Аппарат был придуман Умберто Эвансом (Humberto Evans) и Майком Роббинсом (Mike Robbins) из Массачусетского технологического института.

Drinkable Book - книга, фильтрующая воду

18.jpg

Сотни миллионом людей во всем мире не имеют доступа к чистой воде. Drinkable Book может все изменить. Страницы этой книги играют роль фильтров для воды. По данным тестирования изобретения в Бангладеш, Гане и Южной Африке выяснилось, что они способны задерживать до 99% всех вредных бактерий.

На данном этапе ученные проверяют способность книги удалять загрязнения, избавляя воду от вирусов. Уже нашлись инвесторы, готовые запустить книгу-фильтр в массовое производство.

Ocean Cleanup Project – создание "пылесоса" для мирового океана

19.jpg

В мировом океане плавает столько мусора, что ели его собрать, можно получить новый континент, или, как минимум огромный остров. Ученные, работающие над проектом Ocean Cleanup Project считают, что эту проблему можно решить, создав плавающее заграждение, имеющее длину 100 км. Стоимость такой конструкции 15 млн долларов.

Данная конструкция может захватывать мусор с помощью течения. Ее расставляют на расстоянии 3-х метров от поверхности воды таким способом, чтобы сеть не представляла препятствия для рыб. В случае удачных испытаний, изобретение будет запущено в 2020-м году, и за 10 лет оно сможет уменьшить количество мусора в океане на 42%.

TZOA – персональный детектор воздушного загрязнения

20.jpg

Данный аппарат способен распознавать состав окружающего нас воздуха. Его разработчик, Кевин Харт (Kevin R. Hart), говорит, что устройство может измерять температуру воздуха, количество твердых частиц (включая аллергены), таких как пыль, пыльца, плесень и выхлопные газы.

Кроме этого, TZOA способен измерять плотность потока солнечной радиации, а все собранные данные отправлять по облаку в центр анализа воздуха.

Hackaball – мячик, обучающий детей программированию

21.jpg

В компании Made by Many решили, что детей стоит обучать программированию с малых лет. Данная игрушка связывается с мобильным приложением, и дети могут начать программировать. Вот как это работает: ребенок дает, например, установку мячику менять свой цвет, и когда мяч становится красным, его нужно бросить другому ребенку – так они играют в "горячую картошку".

Научно-технические изобретения

Google Cardboard – создайте свою виртуальную реальность из картона

22.jpg

Большинство устройств виртуальной реальности, таких как Oculus Rift, стоят сотни долларов, но Google Cardboard изменит это.

Данное изобретение было представлено в 2014-м году. Оно позволяет пользователю создать устройство виртуальной реальности из картона с помощью включенной инструкции и обычного смартфона. Для этого нужно лишь скачать приложение, которое позволить вам управлять машиной, например, играть в видео игру или посетить концерт любимого исполнителя.

Artiphon – портативный инструмент, имитирующий множество музыкальных инструментов

23.jpg

Этот инструмент может очень точно имитировать звуки десятков различных музыкальных инструментов. Например, вы можете на нем бренчать, как на гитаре, или имитировать нажатие на клавиши пианино, чтобы издавать его звук.

Также можно играть на нескольких инструментах сразу, например, играть на гитаре и стучать на барабанах.

Tesla Model X

24.jpg

Это первый в мире люксовый электромобиль, способный проехать на одной зарядке 250 миль (402 км) и перевозить до 7 человек.

Несмотря на то, что это внедорожник, у него низкий центр тяжести, как у спортивного автомобиля, что существенно облегчает управление Tesla Model X. Автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 4 секунды.

Игрушечный динозавр, с которым можно поговорить

25.jpg

Эта игрушка не отвечает стандартными фразами, заранее записанными в ее память. Она также не повторяет как попугай за человеком. В ней используется технология Watson от компании IBM, что позволяет игрушке осмысленно общаться с любым ребенком.

Игрушка, имеющая доступ к Wi-Fi, может отвечать на энциклопедические вопросы, например "какое расстояние от Земли до Луны?". Кроме этого, она может задавать вопросы детям, например "Сколько будет 2+2?" или "Можешь посчитать до 10-и?", а также изучать данные ответы, и, при необходимости, задавать более сложные вопросы.

Источник: Time

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: