Закрыть рекламу ^

30 лучших фильмов 1999 года – самого богатого на шедевры года за всю историю кино. Часть 1

30 лучших фильмов 1999 года – самого богатого на шедевры года за всю историю кино. Часть 1Культура

Вторую часть вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Хорошие фильмы выпускают пусть не очень часто, но хотя бы один можно найти как минимум раз в год.

Однако, лишь в 1999 году звёзды сошлись так, что и киностудии были готовы пойти на риск, и новым талантливым и смелым режиссёрам дали дорогу, и в киноиндустрии появилось большое количество людей, которые просто очень любят создавать хорошее кино.

Лучшие фильмы 1999

В этом году вышел фильм "Матрица" – прорыв Вачовски, "Шестое чувство", который сделал М. Найт Шьямалана - режиссёр с мировым именем, "Красота по-американски", получивший Оскар за лучший фильм, когда его режиссёру Сэму Мендесу было всего 34 года, а режиссёру фильма того же года "Бойцовский клуб" Дэвиду Финчеру было всего 37 лет.

Поистине, 1999 год стал единственным годом, когда можно было наблюдать выход огромного количества просто отличных фильмов, которые уже успели стать классикой.

Вот первая часть, посвященная фильмам 1999-го года, когда появилось невероятно большое количество культовых фильмов, которые будут жить вечно.

Читайте также: 24 самых значимых фильмa, навсегда изменивших кинематограф

Матрица (The Matrix) (16+) – один из лучших фильмов 1999 года

Режиссёр: Лана Вачовски, Лилли Вачовски

В главных ролях: Киану Ривз, Лоренс Фишбёрн, Кэрри-Энн Мосс

КиноПоиск: 8.490

IMDb: 8.70

Матрица (The Matrix)
© The Matrix/Warner Bros.

Почему культовый:

Фильм оказал огромное влияние на индустрию кино, видеоигр и даже моды своими философскими идеями, нетривиальным подходом к делу и невероятными (даже на сегодняшний день) визуальными эффектами.

Сцена, где Морфеус предлагает Нео выбрать между красной и синей таблеткой, стала метафорой, которую позаимствовали различные движения и направления. Одежда в фильме, включая тренчкоты и чёрная кожа, до сих пор вдохновляет мир моды.

Фильм-метафора

Фильм можно по-разному трактовать, поэтому неудивительно, что он стал культовым. Матрица – мир грёз, её можно считать информационной пеленой лжи. Огромное количество людей из-за навязанных стереотипов стали настолько похожи, что они похожи на зомби. Главный герой фильма давно искал правду, ведь он чувствовал, что что-то не так.

Что такое Матрица?

Этот вопрос заставляет зрителя задумываться о реальность и усомнится в ней (не столько в прямом смысле, сколько в переносном). Сегодня всё больше и больше предпочтения отдают машинам и компьютерам.

Читайте также:  20 лучших фантастических фильмов про искусственный интеллект

Интересный факт о фильме "Матрица"

  • Уилл Смит подтвердил, что ему предлагали роль Нео, однако он отказался в пользу фильма "Дикий, дикий Вест". Говорят, что он посчитал сценарий "Матрицы" слишком сложным и непонятным.

Бойцовский клуб (Fight Club) (18+)

Режиссёр: Дэвид Финчер

В главных ролях: Эдвард Нортон, Брэд Питт

КиноПоиск: 8.645

IMDb: 8.80

Бойцовский клуб (Fight Club)
© Fight Club/Fox 2000 Pictures

Почему культовый:

Данный фильм можно считать одновременно развлекательным, философским, пугающим и противоречивым. "Бойцовский клуб" настолько уверенно продвигает свои идеи, что некоторые могут их воспринять серьёзно и тем самым разрушить все принципы, которых они придерживались ранее.

Некоторые люди, у которых жизнь и так не сахар, после просмотра данной ленты могут и вовсе в ней [жизни] разочароваться, особенно если, как и главный герой будут думать, что смысл жизни в саморазрушении, а не изучении себя. По мнению героя одноимённой книги Чака Паланика, по которой снят фильм, именно саморазрушение может принести настоящую свободу.

В реальной жизнь всё больше людей становятся офисными планктонами. Они постепенно вводят себя в депрессию, как и главный герой ленты "Бойцовский клуб".

Фильм-предупреждение

Можете считать этот фильм как некое предупреждение, или как инструкцию для жизни (как не стоит поступать) – всё зависит от вас. Однако то, что случилось с миром после 1999 года очень похоже на то, что показано в фильме (особенно в США): 11 сентября, гражданский протест "Захвати Уолл-стрит", появление соцсетей, онлайн троллинг, одержимый страх перед болезнями и непрерывный поиск лекарств, истерия по поводу свободы слова и политкорректности, рост популярности боёв без правил.

Вопрос, который вы должны задать себе: является ли этот фильм пророческим, или это просто набор вредных привычек?

Интересные факты о фильме "Бойцовский клуб"

  • После своего выхода, многие люди так сильно его возненавидели, что он попросту провалился в прокате. Кроме этого, одна из самых известных телеведущих США отговаривала людей идти его смотреть. Более того, она даже злорадно рассказывала концовку фильма (один из ключевых моментов ленты). На церемонии вручения премии "Оскар" у фильма была всего одна номинация, и та только за монтаж звука. Спустя года фильм стал настолько популярным, что и по сей день многие считают его одним из лучших и влиятельных фильмов всех времён.

  • Если внимательно вглядеться, то можно заметить, что после стандартного предупреждения об авторских правах на DVD на экране всего на секунду высвечивается ещё одно предупреждение от одного из героев фильма. Гласит оно следующее:

0.jpg


Красота по-американски (American Beauty) (18+) – оскароносный фильм 1999 года

Режиссёр: Сэм Мендес

В главных ролях: Кевин Спейси, Аннетт Бенинг, Тора Бёрч, Уэс Бентли, Мена Сувари

КиноПоиск: 7.969

IMDb: 8.30

Красота по-американски (American Beauty)
© American Beauty / Jinks/Cohen Company

Почему культовый:

Фильм "Красота по-американски" был удостоен премии "Оскар" в 1999 году в нескольких номинаций, включая Лучший фильм, Лучшая режиссура, Лучшая мужская роль и Лучший оригинальный сценарий.

Данная лента очень проста в восприятии. Она в довольно лёгкой и местами комедийной форме и с иронией раскрывает такие серьёзные темы как отношение детей и родителей, кризис среднего возраста, непонимание и даже жестокость.

Всё показанное в фильме актуально и по сей день, поэтому фильм и стал культовым, а сцена, в которой на обнажённую девушку мечты падают лепестки роз, узнают во всём мире.

Что уж говорить об обычном пластиковом пакете, парящем в воздухе в то время, как зритель слышит мысли одного из главных героев? Этот просто пакет стал некой метафорой того, что не стоит слишком серьёзно воспринимать некоторые вещи, что всё не так плохо, как может показаться, что всего один миг, одна встреча может сделать человека счастливым на всю жизнь.

Интересный факт о фильме "Красота по-американски"

  • Название фильма (в оригинале American Beauty) означает название одного вида роз, представители которого, хоть и красивые внешне, часто склонны гнить, особенно корни и ветви. Таким образом, слоган фильма, который гласит "... присмотрись" как бы говорит зрителю, что, если взглянуть за пределы "идеальной пригородной жизни", можно обнаружить что-то гнилое в корне.

Ведьма из Блэр (The Blair Witch Project) (16+) – лучший фильм-прорыв 1999 года

Режиссёр: Дэниэл Мирик, Эдуардо Санчес

В главных ролях: Хезер Донахью, Джошуа Леонард, Майкл С. Уильямс, Боб Гриффин, Джим Кинг

КиноПоиск: 6.525

IMDb: 6.50

Ведьма из Блэр (The Blair Witch Project)
© The Blair Witch Project/Haxan Films

Почему культовый:

Фильм о трёх студентах и будущих режиссёрах, которые попали в лес, населённый неизвестной тёмной силой, стал настоящим открытием как в плане сценария и съёмок, так и в маркетинге. Чтобы смазать грань между реальностью и выдумкой, использовалась обычная трясущаяся видеокамера, снимающая на 8-мм магнитную ленту.

Только представьте, с бюджетом всего в 22 000 долларов, фильм собрал кассу в 248 639 099 долларов. Он был зарегистрирован в книге рекордов Гиннеса, как фильм с самым лучшим соотношением расход/доход - каждый вложенный в производство ленты доллар принес доход около 11 000 долларов США.

Режиссёры и сценаристы Дэниэл Мирик, Эдуардо Санчес стали первыми, кто в жанре ужасов использовали идею найденной видеокамеры. После выхода этой ленты начало появляться множество фейковых видео, которые стали вирусными и соответственно очень популярными в Интернете, а за ними последовали и фейковые новости.

Фильм стал вирусным ещё до того, как люди узнали о самом понятии "вирусное видео".

Читайте также: Список 15 самых достоверных научно-фантастических фильмов всех времён

Интересные факты о фильме "Ведьма из Блэр"

  • Режиссёр использовал особый подход к съёмкам, вдохновившись военными тренировками продюсера фильма. Заключался подход в том, что на протяжении семи дней съёмок трое актёров проводили время в лесу, и с каждым новым днём им давали всё меньше еды. Кроме этого, им не давали чётких инструкций по съёмкам самих себя.

  • По ночам создатели фильма их специально пугали странными звуками, тем самым нарушая их сон. Таким образом у актёров накапливалась усталость, а их раздражение становилось более естественными.

  • Актёры, исполнявшие главные роли, думали, что ведьма из Блэр реально существует. Им дали сценарий, в котором было мало конкретики, и все диалоги актёры придумывали на ходу, поэтому их игра была столь реалистичной.


Зелёная миля (The Green Mile) (16+)

Режиссёр: Фрэнк Дарабонт

В главных ролях: Том Хэнкс Дэвид Морс Бонни Хант Майкл Кларк Дункан

КиноПоиск: 9.061

IMDb: 8.60

Зелёная миля (The Green Mile)
© The Green Mile/Castle Rock Entertainment

Почему культовый:

Одна из лучших экранизаций Стивена Кинга и один из редких примеров, когда экранизация считается лучше книги. Фильм расскажет о благородстве и трусости, о проявлении человечности и непонятной жестокости, которая кроется внутри человека, а также о том, что когда-нибудь каждый человек пройдёт свою собственную Зелёную милю.

Просмотрев данный фильм, человек иначе смотрит на жизнь другого, а также появляется желание искать лучшее в каждом. В списке лучших фильмов всех времён и народов, данный шедевр уступает разве что "Побегу из Шоушенка".

Фильм наполнен очень эмоциональными сценами, способные вызвать слёзы у любого зрителя. К примеру, сцена с талантливой мышкой по кличке Мистер Джингз, которую убивают, но позже каким-то чудом её воскрешает Джон Коффи – заключённый, несправедливо приговорённый к смертной казни.

Большая часть трехчасового фильма происходит в тюрьме, но то, как описывается всё происходящее, а также грамотное использование локаций и воспоминаний превращают стены в окна. "Зеленая миля" — это одновременно вдохновляющий, трогательный и грустный фильм. Он заставляет задуматься о том, что чудеса возможны, и о людях, которые достойны этих чудес.

Интересные факты о фильме "Зелёная миля"

  • Более 30 работ Стивена Кинга были экранизированы, но этот фильм стал первым, который преодолел отметку в 100 миллионов долларов. Чуть позже ещё большую кассу собрал фильм "ОНО" 2017-го года.

  • Стивен Кинг назвал данный фильм самой точной адаптацией своей книги.

  • Когда Тому Хэнксу предложили сыграть в фильме "Побег из Шоушенка", ему пришлось отказать режиссёру Фрэнку Дарабонту, так как он принял предложение сняться в главной роли в фильме "Форрест Гамп". Поэтому, когда Фрэнк Дарабонт позже пригласил его снова сняться, на этот раз в "Зелёной Миле", Хэнкс согласился.


Шестое чувство (The Sixth Sense) (12+)

Режиссёр: М. Найт Шьямалан

В главных ролях: Брюс Уиллис, Хэйли Джоэл Осмент

КиноПоиск: 8.173

IMDb: 8.173

Шестое чувство (The Sixth Sense)
© The Sixth Sense/Hollywood Pictures

Почему культовый:

Первый блокбастер М. Найт Шьямалана представляет собой историю призраков с настолько неожиданным поворотом сюжета, что это в прямом смысле сделало режиссера всемирно известным. Более того, данная лента дала вторую жизнь фильмам ужасов.

Кроме этого, стоит отметить, что исполнение Брюсом Уиллисом роли психолога является, пожалуй, его лучшей актёрской работой.

Это очень проникновенная лента о людях, о прерванных жизнях и незавершённых делах, о том, как непросто быть отличным от всех.

Интересные факты о фильме "Шестое чувство"

  • Некоторые актёры фильма, например Тони Коллетт, считали, что они снимаются в драме, и даже не подозревали, что, на самом деле, это фильм ужасов.

  • Когда М. Найт Шьямалан ещё писал сценарий к фильму, то главным героем он представлял себе именно Брюса Уиллиса.

  • На роль мальчика взяли Хэйли Джоэла Осмента по нескольким причинам. Во-первых, он идеально подходил внешне, во-вторых, он единственных пришёл на пробы в галстуке и в-третьих, он сказал, что прочёл всё три раза. Когда режиссёр с удивлением спросил: "Неужели ты три раза прочёл свой сценарий?", Осмент ответил: "Нет, я три раза прочёл весь сценарий".


Талантливый мистер Рипли (The Talented Mr. Ripley) (16+)

Режиссёр: Энтони Мингелла

В главных ролях: Мэтт Дэймон, Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу

КиноПоиск: 7.702

IMDb: 7.40

Талантливый мистер Рипли (The Talented Mr. Ripley)
© The Talented Mr. Ripley/Mirage Enterprises

Почему культовый:

Этот красивый и в то же время напряжённый фильм изобилует красивыми людьми, красивой мебелью и одеждой, но в тоже самое время он показывает, насколько ядовитым может стать для кого-то желание погрузиться в светскую жизнь и получить всё вышеперечисленное.

Удивительная игра Мэтта Дэймона заслуживает отдельной похвалы. С невероятным хладнокровием его герой живёт чужой жизнью и готов на всё, чтобы оставить её себе. Он умён и ловок, поэтому ему охотно верят и принимают за "своего". Его кредо " Лучше быть кем-то другим, чем никем".

Говорят, что правда всегда всплывает наружу, однако, когда ты невероятно умён и хитёр, всегда можно скрыть эту самую правду.

Лента покажет бескрайнее тщеславие человека, который сначала желает дойти до церкви, а потом обожествляет самого себя. Фильм вас также шокирует своей концовкой.

Интересные факты о фильме "Талантливый мистер Рипли"

  • Этот фильм, по словам Мэтта Дэймона, его любимый.

  • Специально для фильма Джуд Лоу научился играть на саксофоне, а Мэтт Дэймон на пианино. Несмотря на то, что Дэймону удалось повторить все движения пальцев по клавиатуре, на самом деле, музыку играют Салли Хит и Габриэль Яред.

  • Изначально режиссёр видел в роли Рипли Тома Круза, однако, когда он увидел, как Мэтт Дэймон сыграл в фильме "Умница Уилл Хантинг", то решил взять на роль именно его.

Звёздные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза (Star Wars: Episode I – The Phantom Menace) (6+)

Режиссёр: Джордж Лукас

В главных ролях: Лиам Нисон, Юэн Макгрегор, Натали Портман

КиноПоиск: 7.901

IMDb: 6.50

Звёздные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза (Star Wars: Episode I – The Phantom Menace)
© Star Wars: Episode I – The Phantom Menace/Lucasfilm

Почему культовый:

В 1999 год Джордж Лукас решил создать новую трилогию, в которой описывались бы события, предшествующие самой первой трилогии о звёздных воинах. Конечно, можно сказать, что режиссёр решил сыграть на популярности первых своих фильмов из серии, и также его можно упрекнуть в некоторых недочётах, однако желание фанатов увидеть давно полюбившихся героев снова перевесило всё.

Фильм расскажет о непростой жизни как обычных жителей галактики, так и военных, которую скрашивают порой веселые и романтичные моменты. Фильм можно смотреть со всей семьёй, он красочный, и приключений в нём хоть отбавляй. Конечно же всем интересно смотреть о борьбе добра со злом, тем более, когда всё показано весьма просто для восприятия, что и сделало ленту популярной. История построена вполне грамотно, поэтому за событиями интересно наблюдать.

Интересные факты о фильме "Звёздные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза"

  • Во время съемок Юэн МакГрегор издавал звуки во время битвы на световых мечах. Джордж Лукас много раз ему объяснял, что все звуки будут позже добавлены специалистами по спецэффектам. Эван сказал: "Я продолжал увлекаться".

  • Декорации были построены не очень высоко, примерно до головы актеров, всё остальное заполнялось компьютерной графикой. Лиам Нисон был настолько высок, что обошелся съемочной группе в дополнительные 150 000 долларов, так как ради него пришлось достраивать декорации.

  • Когда Натали Портман и Кира Найтли были полностью загримированы и одеты для фильма, они были настолько похожи, что даже мама Найтли, Шарман Макдональд, которая посетила место съёмок, с большим трудом могла опознать собственную дочь.


Магнолия (Magnolia) (16+)

Режиссёр: Пол Томас Андерсон

В главных ролях: Том Круз, Филип Бейкер Холл, Филип Сеймур Хоффман, Джулианна Мур, Уильям Х. Мэйси

КиноПоиск: 7.403

IMDb: 8.00

Магнолия (Magnolia)
© Magnolia/Ghoulardi Film Company

Почему культовый:

Жизнь неслучайна. При этом в ней нет какого-то порядка. Растягивающаяся, сумбурная, блестящая, изнурительная, чудесная Магнолия стала третьим фильмом Пола Томаса Андерсона. Лента представляет собой мозаику Лос-Анджелеса на рубеже веков.

Основная идея Магнолии - недосказанность в мире, который рушится вокруг вас. Герой Эрл Партридж, находясь на границе жизни и смерти, собирает воедино свои воспоминания и ошибки.

Сюжет разворачивается в долине Сан-Фернандо. Из-за вмешательства высших сил и огромного количества совпадений и случайностей в течение одного дня, жизни и судьбы разных людей пересекаются. Герои фильма тщеславные, ранимые, одарённые и в целом не совсем нездоровые люди, а финал такого спектакля вряд кто-нибудь забудет. Сам фильм открывает новые глубины одиночества

Интересные факты о фильме "Магнолия"

  • Практически каждая локация в фильме содержит картину или фотографию магнолии.

  • Изначально это должен был быть короткометражный фильм. Но чем больше Пол Томас Андерсон работал над персонажами, тем сложнее становилась лента. Таким образом, сюжет расширился и короткий метр стал полным.

  • Название "Магнолия" относится не только к Бульвару Магнолия в Лос-Анджелесе, где проходит большая часть фильма, но также к термину, отнощасегося к вымышленному месту под названием Магония - страна из средневековых мифов, в которой обитают маги и волшебники.


Американский пирог (American Pie) (16+)

Режиссёр: Пол Вайц, Крис Вайц

В главных ролях: Джейсон Биггз, Крис Клейн, Томас Иэн Николас, Эдди Кэй Томас, Мена Сувари, Тара Рид, Шеннон Элизабет

КиноПоиск: 7.217

IMDb: 7.00

Американский пирог (American Pie)
© American Pie / Zide/Perry Productions

Почему культовый:

Несмотря на то, что идея рассказать о парнях, готовых на всё ради секса с девушкой, стара, как мир, фильм выделяется чрезвычайной преданностью своему делу, его неустанно позитивным отношением к сексу, и его удивительной способностью быть одновременно отвратительным и милым.

Несмотря на то, что это молодёжная комедия, фильм стал классикой, так как он показывает с юмористической точки зрения отношения подростков к сексу, различные вещи, на которые готовы пойти подростки, самые разные подростки. Каждый персонаж интересен по-своему, при этом невероятно интересно следить за второстепенными персонажами, настолько они запоминающиеся.

Интересные факты о фильме "Американский пирог"

  • Представляя свой сценарий студии, сценарист Адам Герц назвал его "Подростковой секс-комедией без названия, которая может быть снята менее, чем за 10 миллионов долларов, которую зрители, скорее всего, возненавидят, но я думаю, вы полюбите". Позже название поменяли на "Американский пирог".

  • Понадобилось несколько попыток, чтобы фильм получил рейтинг R (то есть 18+).

  • В Дании фильм получил рейтинг "A", что означает "Alle", то есть "Для всех".


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: