
Размер планет варьируется приблизительно от пятикратного размера Земли до пятикратного размера Юпитера. Подробнее о своём открытии они планируют рассказать в этом году, после окончания всех запланированных исследований.
Как говорит Стефан Удри, специалист Женевской обсерватории в Швейцарии, последние открытия в этой области выявили существование ещё 400 экзопланет (планеты, не принадлежащие Солнечной системе). "Природа не любит вакуум и если есть место, где может находиться планета, то она обязательно там будет", - отмечает Удри на заседании астрономов в Порто, Португалия.
Для того, чтобы обнаружить данный факт команда использовала специальный спектограф, соединенный с 3,6-метровым телескопом Европейской Южной Обсерватории, находящийся в Ла Сила (Чили).
Спектограф не передавал точное изображение планет, но учёные могут рассчитать их размер и массу путём обнаружения малейших изменений в колебаниях звезд, вызванных малым гравитационным притяжением планеты.
Одной из приоритетных задач астрономов – это способ найти планеты земной группы, так как на них вероятнее всего может обнаружиться жизнь. Спектограф обнаружил 75 планет, вращающихся вокруг 30 различных звёзд. Команда исследователей в настоящее время не дала пояснений относительно того, вокруг какой именно звезды вращаются нововыявленные 32 планеты.