Закрыть рекламу ^

14 марта - День Пи: 20 интересных фактов о числе Пи

14 марта - День Пи: 20 интересных фактов о числе ПиНевероятные факты

Число "Пи" - математическая загадка, которая продолжает вдохновлять ученых и любителей науки по всему миру.

Мы сделали подборку интересных и увлекательных фактов о числе "Пи", которые помогут вам разобраться в этой константе, начиная с истории о том, как пи получило свое название, и заканчивая рекордом его вычисления.

Существует даже праздник, посвященный числу "Пи" - День "Пи", который ежегодно отмечается 14 марта, и с каждым годом его поклонников становится все больше. Как вы думаете, сколько фактов о числе "Пи" вы знаете?

Факты о числе Пи

1. 

Число "Пи" — это математическая константа, отношение длины окружности к её диаметру. И самое интересное, что оно одинаково для всех окружностей! Первые 30 цифр числа "Пи" после запятой:

3.141592653589793238462643383279...

число Пи

2. 
Число "Пи" иррационально, что означает, что оно не может быть точно выражено обычной дробью, а его десятичное представление бесконечно и не повторяется.

3. 

Вот факт, поражающий воображение: цифры числа "Пи" после запятой случайны. Триллионы вычисленных цифр числа "Пи" не имеют никакой видимой закономерности

Математики искали эти закономерности веками, но еще в 1768 году швейцарско-немецкий математик и астроном-самоучка Иоганн Ламберт доказал, что число Пи иррационально.

4. 

"Пи" раньше имело длинное название в виде целого предложения до того, как появился символ π. Математики описывали "Пи" как "количество, которое, будучи умноженным на диаметр, дает окружность".

5. 

Символ "Пи" (π) был впервые использован для обозначения этого числа в 1706 году математиком Уильямом Джонсом. Он выбрал этот символ, потому что это первая буква греческого слова "периферия" и “периметр”.

6

На протяжении веков люди пытались вычислить "Пи" с как можно большей точностью. В древнем Египте и Вавилоне они использовали приближенное значение 3.125.

7. 

Архимед сделал первый расчет числа "Пи" и считается одним из тех, кто открыл "π", что, возможно, делает его одним из величайших математиков древности.

математик

8. 

Первые 36 цифр числа "Пи" называются Людольфово число. Оно названо в честь голландского математика Людольфа ван Цейлена, который отдал большую часть своей жизни вычислению числа "Пи" с 20 десятичными цифрами. Эти цифры были выгравированы на его надгробном камне, который был утрачен.

9. 

Английский писатель Джон Тейлор предположил, что при проектировании Великой пирамиды Хеопса намеренно использовалось "Пи".  Если поделить периметр пирамиды на ее высоту, это будет практически равно значению числа "Пи". Этот факт говорит о глубоких познаниях архитекторов древнего мира.

10. 

Для того, чтобы произнести все значения "π" ушли бы десятилетия. Учитывая все 6,4 миллиарда его известных цифр, на это ушло бы около 133 лет непрерывного произнесения.

11. 

Любопытно, что число 360 можно найти на 359-й позиции в числе "Пи". Это особенно интересно математикам, учитывая, что круг имеет 360 градусов.

12. 

На удивление, число 5 встречается чаще всего в первом миллионе десятичных знаков "Пи", повторяясь 100 359 раз.

13. 

Последовательность 1 2 3 4 5 6 не появляется в первом миллионе цифр "π". Однако встречается восемь последовательностей 1 2 3 4 5, и в трех из них после цифры 5 стоит другая цифра. Это добавляет еще одну загадку к итак уже таинственному числу.

Читайте также: 10 интересных фактов о числах

день Пи пирог

14. 

Ежегодно в мире 14 марта отмечается праздник, посвященный числу Пи, который 14 марта (3/14 в американском формате дат), потому что 3, 1 и 4 — это первые три цифры числа Пи. 

Точное время празднования Дня "Пи" - 1:59 (как у числа Пи = 3,14159). Впервые отмечать День числа Пи предложил физик Ларри Шоу в 1988 году.

15. 

В День числа "Пи" существует традиция есть пироги (с английского "pie" - “пирог”), что является забавным словесным каламбуром, учитывая схожесть произношения слов "Пи" и "пирог".

16. 

День числа "Пи" вполне можно было бы назвать днем гениев. Знаменитый ученый Альберт Эйнштейн отмечает день рождения 14 марта, в День "Пи". Совпадение? Не думаем! 

Читайте также: 80 интересных вопросов, на которые у нас нет ответов

А физик-теоретик Стивен Хокинг ушел из жизни в 14 марта в 2018 году. Также в этот день родились музыкальный продюсер Куинси Джонс, композитор Иоганн Штраус, актеры Майкл Кейн и Билли Кристал.

Альберт Эйнштейн

17. 

Некоторые люди отмечают "День приближенного значения числа Пи" 22 июля  Почему именно эта дата? Дело в том, что дробь 22/7 (примерно 3,142857) является удивительно точным приближением к истинному значению Пи.

18

Есть люди, которые занимаются запоминанием как можно большего количества цифр числа Пи. Рекордсмену Акира Харагучи удалось запомнить 100 000 знаков после запятой в 2006 году! 

На произнесение цифр у японского инженера ушло 16 часов 30 минут.

19

В 2019 году Google объявил о новом рекорде в вычислении числа "Пи", достигнутом с применением облачных вычислений. Самое длинное известное вычисление числа "Пи" содержит более 100 триллиона знаков после запятой!

20. 

У числа "Пи" есть свой одеколон. У французского модного дома класса люкс Givenchy есть мужской одеколон под названием Pi. Его описывают как "древесный и магнетический аромат для мужчины, который стремится превзойти свои собственные границы".

духи Пи

21

Числу Пи посвящено немало фильмов. В частности, существует целый фильм о нем под названием "Пи: Находя веру в хаосе" или просто “Пи”. Этот фильм 1998 года режиссера Даррена Аронофски повествует об ученом, который безуспешно пытается разгадать секреты вселенной. 

В одном из эпизодов "Звездного пути" Спок перехитрил компьютер, бросив ему вызов вычислить последнюю цифру "Пи".

В триллере с Сандрой Баллок "Сеть" клик по символу "Пи" отправляет ее персонажа к конфиденциальным файлам, а в фильме Альфреда Хичкока "Разорванный занавес" символ Пи является кодом, обозначающим сеть побега.

22

Число "Пи"  используется во многих областях для важных расчетов, включая математику, инженерию, физику, и астрономию. 

Еще один удобный инструмент, использующий "Пи"? Система GPS в вашем автомобиле и смартфоне использует его для расчета конкретных местоположений на Земле

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: