Закрыть рекламу ^

Почему каждый год Масленица празднуется в разное время

Почему каждый год Масленица празднуется в разное времяНевероятные факты
Содержание:
  1. Почему Масленица празднуется в разное время
  2. Какого числа отмечают Масленицу в 2024 году
  3. Как раньше называлась Масленица
  4. Почему Масленица называется Масленицей
  5. Приметы о блинах на Масленицу

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему Масленица празднуется в разное время каждый год?

Раньше у Масленицы было другое название, и этот праздник тесно связан с календарными и астрономическими циклами. Выясним, когда отмечают Масленицу в этом году, и что стоит за этой переменчивостью дат.

Также поделимся несколькими блинными приметами, благодаря которым год будет благоприятным во всех отношениях.

Почему Масленица празднуется в разное время

почему масленица празднуется в разное время

Масленица символизирует окончание зимы и встречу весны, которые являются предвестниками тепла и возрождения природы. Это время, когда мы готовимся к Великому посту. В 2024 году Великий пост, который продолжается 40 дней, начнется 18 марта. В этот важный период нужно простить все обиды, забыть все плохое и помириться.

Масленица празднуется в разное время каждый год, потому что её дата зависит от даты Пасхи и определяется по церковному календарю.

Пасха - это подвижный праздник. Его празднование приходится на первое воскресенье после первого полнолуния, следующего за днём весеннего равноденствия (20 марта в 2024 году). 

По сути, Масленица предшествует Великому посту, а тот в свою очередь начинается за 8 недель до большого праздника Пасхи. Таким образом, дата начала Масленицы может выпадать как в феврале, так и в марте.

Читайте также: 15 красивых и добрых открыток с Масленицей, чтобы поздравить близких

Какого числа отмечают Масленицу в 2024 году

какого числа масленица 2024

Масленица в 2024 году будет отмечаться с 11 по 17 марта, начиная с понедельника и заканчиваясь в воскресенье Прощеным воскресеньем.

Неделя, в течение которой празднуется Масленица, традиционно называется Масленичной неделей. Это последняя неделя перед началом Великого поста в православном календаре, которую отмечают приготовлением блинов, символизирующих солнце, а также различными народными гуляниями и играми.

Этот период включает в себя как Узкую Масленицу (с понедельника по среду), так и Широкую Масленицу, когда начинаются масштабные празднования (с четверга)​​.

Вот, как называются дни на неделе Масленицы:

1. Понедельник - Встреча. В этот день начинается празднование Масленицы, люди готовятся к неделе гуляний, строят снежные крепости и масленичные столбы.

2. Вторник - Заигрыши. В этот день  молодежи разрешалось заниматься сватовством, устраивались гулянья, игры и забавы.

3. Среда - Лакомка. В среду особое внимание уделялось приготовлению блинов и угощению всех желающих. В этот день принято было навещать кумовей и угощать их блинами.

4. Четверг - Разгул. В этот день Масленицы начинались наиболее масштабные гулянья с катанием на санях, поеданием блинов, играми и соревнованиями.

5. Пятница - Тёщины вечерки. В пятницу зять приглашал тёщу на угощение блинами, чтобы укрепить семейные узы.

6. Суббота - Золовкины посиделки. В этот день замужние женщины приглашали своих золовок (сестер мужа) на угощение и устраивались посиделки.

7. Воскресенье - Прощёное воскресенье. В этот день люди просили прощения друг у друга за все неприятности и обиды и начинали подготовку к Великому посту.

Читайте также: Прощеное воскресенье: слова прощения в 30+ открытках и сообщениях

Вот, как будет отмечаться Масленица в разные годы:

  • 2024 год: с 11 по 17 марта

  • 2025 год: с 24 февраля по 2 марта

  • 2026 год: с 16 по 22 февраля

  • 2027 год: с 8 по 14 марта

  • 2028 год: с 21 по 27 февраля

  • 2029 год: с 12 по 18 февраля

  • 2030 год: с 4 по 10 марта

Как раньше называлась Масленица

масленица (16).jpg

С 16 века в России начали отмечать Масленицу, до этого праздником встречи весны была Комоедица, не изменявшаяся в датах в отличие от Масленицы. 

Она отмечалась в районе весеннего равноденствия, давала людям возможность отдохнуть перед началом весенних работ. 

Интересно, что Комоедица получила своё название от слова "ком", обозначавшего медведя. Комами также называли круглые лепёшки, которые готовили в качестве угощений. Они были в форме солнца, олицетворяя его тепло и энергию. 

В этот период проводили народные гулянья, включающие игры и состязания, а также почитали богов и предков. Празднование завершалось сжиганием чучела Зимы, символизируя прощание с прошлым и начало нового.

Почему Масленица называется Масленицей

масленица (20).jpg

Масленица получила своё название из-за традиции употребления масла в этот период. Этот праздник символизирует прощание с зимой и встречу весны. 

В Древней Руси последняя неделя перед Великим постом была временем, когда разрешалось употребление масла, в отличие от других животных продуктов, которые уже были под запретом. 

Люди готовили блины, которые считались символом солнца из-за их круглой формы и золотистого цвета. Масло, как один из главных ингредиентов блинов, придало название всему празднику. Со временем масленица стала обширно отмечаться как народный праздник, сохранив в своём названии отсылку к традиционному употреблению масла в этот период.

Другие названия, как Сырная седмица или Мясопустная неделя, отражают православные традиции питания перед Великим постом.

Приметы о блинах на Масленицу

масленица (18).jpg

Во времена Масленичной недели, блины становятся не просто лакомством, а настоящим символом праздника. Именно в эти дни, начиная с понедельника, наши дома наполняются ароматами самых разнообразных блинов с начинкой и без.

Существует поверье, гласящее, что отказ от выпечки блинов в масленичную неделю может обернуться целым годом безрадостности. Вот почему, стоит заботиться о том, чтобы на столе их было предостаточно.

Издревле существует и множество других примет, связанных с блинами. Вот некоторые из них:

  • Дарите первый блин духам предков, отдавая его природе, чтобы угодить и птицам, и зверям.

  • Замешивая тесто, помните, что его резать нельзя - только мять и рвать руками, дабы не накликать беду.

  • Если блин подгорел с одного края - это к неверности супруга, а если внутри - к его преданности.

  • Идеально ровная стопка блинов предвещает изобильный год и успех в делах.

  • Здоровье семьи тоже можно "предсказать" по первому блину: если он получился румяный и аппетитный, болезни обойдут стороной, если нет — возможны недомогания.

  • Легкая и благостная жизнь ждет тех, у кого первый блин вышел тонким и ажурным, а вот толстый и плотный блин предвещает трудности.

  • Острые предметы, включая ножи, рядом с блинами — плохой знак, который может принести неудачу.

  • Чтобы проверить насколько благополучным будет год, в четверг один из блинов предложите петуху. Если он поделится с курами - в доме будет гармония и счастье.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: