Закрыть рекламу ^

Развенчан миф о 10 000 шагах в день

Развенчан миф о 10 000 шагах в деньЗдоровье

Необязательно ходить 10 000 шагов в день для улучшения здоровья. Как показало новое исследование эта цифра может быть намного ниже.

Многие слышали о том, что человеку нужно проходить 10 тысяч шагов в день для хорошего самочувствия и здоровья

Однако мало кто знает, откуда взялась эта цифра. 

На самом деле, рекомендация о 10 000 шагах не была основана на каких-либо исследованиях, а была частью рекламной кампании 1965 года в Японии, целью которой была продажа шагомеров.

Читайте также: 33 лучших способа сжечь калории за час

С тех пор эксперты провели множество исследований, чтобы понять, являются ли 10 000 шагов (это примерно 8-9 км) идеальной целью для поддержания здоровья и физической формы. 

В целом результаты оказались неоднозначными, что свидетельствует о том, что универсальных рекомендаций не существует, а потребности каждого человека уникальны.

Сколько шагов в день нужно проходить

10 тысяч шагов каждый день

Согласно исследованию, опубликованному в Европейском журнале превентивной кардиологии (European Journal of Preventive Cardiology), для продления и улучшения качества жизни достаточно делать всего 4 000 шагов в день - это меньше половины от 10 000 шагов, часто рекомендуемых для поддержания активного образа жизни.

Это не отменяет пользы длительных прогулок. Врачи убеждены, что, чем больше движения - тем лучше, ведь риск преждевременной смерти снижается на 15 процентов с каждыми дополнительными 1000 шагами.

Однако для улучшения здоровья не обязательно выполнять изнурительные и длительные тренировки. 

Как показали исследования, любая активность, начиная от пеших прогулок до работы по дому и танцев, способствует улучшению самочувствия.

10 000 шагов

Исследователи проанализировали данные 225 000 взрослых из разных стран в 17 опубликованных работах, посвященных ходьбе и здоровью. Средний возраст испытуемых составил 64 года. Часть из них была здорова,  а другие находились в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

В среднем за ними велось наблюдение в течение 7-ми лет.

Проанализировав данные исследований, ученые пришли к выводу, что риск смертности постепенно снижается по мере того, как люди больше ходят пешком. 

Даже 4000 шагов в день (чуть больше 3 км) снижает риск смертности от любой причины, а 2500 шагов в день снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Интересно, что не было найдено предела, после которого ходьба перестает быть полезной, так как польза продолжала расти вплоть до  20 000 шагов в день.

Однако, если у вас не получается так много ходить, не расстраивайтесь. 

Практически во всех исследованиях приходят к одному и тому же выводу: больше двигаться - почти всегда лучше, но и небольшое количество шагов - это лучше, чем ничего.

Сколько калорий сжигает 10 000 шагов и сколько это по времени

10 тысяч шагов в день

Большинство людей сжигают около 30-40 ккал каждые 1000 шагов. Это значит, что проходя 10000 шагов в день, они сожгут около 300-400 ккал

Но это лишь приблизительные цифры. Хотя каждый сделанный вами шаг сжигает калории, точное их количество зависит от вашего веса, роста, уровня физической подготовки, темпа и местности, по которой вы идете.

Например, если вы весите около 90 кг, то, пройдя 10 000 шагов, вы можете сжечь около 450-500 ккал. Если же ваш вес составляет около 55 кг, то вы сможете сжечь примерно 250-275 ккал.

10 тысяч шагов равны примерно 8-ми километрам, или 1 часу и 40 минутам ходьбы, в зависимости от длины шага и скорости ходьбы. Однако это не значит, что вам необходимо сделать все эти шаги за одну прогулку. 

Вы будете накапливать эти шаги естественным образом в течение дня, но для достижения цели в 10 000 шагов вам, скорее всего, потребуется дополнительная 30-минутная прогулка (или равная ей другая физическая нагрузка).

Существует еще несколько способов, которые помогут вам увеличить общее количество шагов без необходимости посвящать большую часть времени одной длительной прогулке. 

как проходить 10 000 шагов

  • Ходите пешком, а не ездите на машине или общественном транспорте при любой возможности 

  • Поднимайтесь по лестнице вместо лифта

  • Пройдите пешком всю или часть пути на работу

  • Прогуляйтесь 10 минут с другом или коллегой за чашечкой кофе или чая

  • Совершите небольшую прогулку в обеденный перерыв

  • Подойдите к столу коллеги по работе, вместо того чтобы писать ему по электронной почте

  • Выведите собаку на прогулку

  • Паркуйте машину чуть дальше от места назначения или выходите из общественного транспорта на 1-2 остановки раньше

  • Ходите, пока разговариваете по телефону

  • Играйте с детьми в активные игры

  • Займитесь домашними делами

  • Выбирайте активные встречи и свидания с друзьями или возлюбленными


Источник: Yahoo  —  Забудьте о 10 000 шагах. Вот сколько, по мнению ученых, на самом деле нужно ходить пешком

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: