Женщинам Уганды больше не будут делать обрезание

Женщинам Уганды больше не будут делать обрезание
Женщинам Уганды больше не будут делать обрезаниеСобытия

Парламент Уганды единогласно проголосовал за принятие закона, который запрещает наносить увечья женским гениталиям, назначив наказание в 10 лет лишения свободы тем, кто будет проводить подобные операции, а также пожизненное тюремное заключение для того, кто заставит женщину пойти на это.

«Эта практика заставила так много женщин страдать, поэтому сейчас мы говорим нет. Мы не можем позволить обращаться с женщинами бесчеловечно«, — говорит Фрэнсис Эпитэ, помощник министра здравоохранения Уганды, пояснив, что законопроект уже принят.

Хотя Эпитэ является лидером главной оппозиционной партии Уганды, данный законопроект зрел уже давно и инициатива его принятия не принадлежала конкретной партии.

«Эта операция очень болезненна и жестока, и этим так называемым хирургам хорошо платили за совершение нечто подобного», — говорит он. «Я всем сердцем поддерживаю законопроект.»

Хотя данная операция не очень распространена в Уганде, но она исторически осуществлялась в некоторых регионах на северо-востоке страны. В октябре 2008 года лидеры общин в районе Капчорва, где такая практика наиболее всего распространена, приняли решение в одностороннем порядке запретить ее.

Еще тогда, районный председатель высказал пожелание о ведении общенационального запрета на операцию. В 2007 году ООН приняла резолюцию, призывающую прекратить это насилие. В резолюции также было отмечено, что в результате проделанного, женщина становится более уязвимой перед лицом ВИЧ, а шансы умереть при родах значительно возрастают.

По оценкам ООН, от 100 до 140 миллионов женщин, живущих в данный момент во всем мире, прошли процедуру обрезания.

Источник: Goodnewsnetwork.com

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях