
Как правило, кошмары снятся во время стадии "быстрого сна". Специалисты определяют их как тревожное психическое явление, из-за которого спящий человек обычно просыпается. В последнее время появилось много докладов и исследований по частоте и психопатологии кошмаров, но почти никто не изучал содержание снов у взрослых.
В исследовании, проведенном доктором Майклом Шредлом, участвовали более 2000 людей, которые должны были рассказать о своих страшных снах. Результаты оказались следующими: 48 процентов опрошенных заявили, что они вообще не видят кошмары, 10 процентов сказали, что страшные сны им снятся несколько раз в год. И только 5 процентов признались, что видят кошмары, по крайней мере, несколько раз в две недели. Самыми распространенными кошмарами у участников были сны о падении, опоздании, потере любимых. Снилось им и то, что они парализованы, либо что за ними гонятся.
Тут-то и проявились различия: мужчинам чаще снились насильственные сцены или то, что их выгоняют с работы. Женщины видели сны про сексуальные домогательства и потерю любимого. Также среди женщин страшными считались и сны о потере волос и зубов. Исследователи предположили, что все это из-за страха женщин стать менее привлекательными. Но удивительным было то, что и мужчинам, и женщинам снились кошмары о провале на экзаменах, и это несмотря на то, что они давно не были студентами.
По словам доктора Шредла, сны о параличе, падении, погонях обычно не соответствуют реальности, но отражают страхи спящего человека. Например, если вам во сне снится чудовище, которое гонится за вами, то в реальности это может означать, что вы боитесь какого-то сложного задания, которое вам предстоит выполнить. Как говорит доктор Шредл, нужно провести дополнительные исследования, чтобы определить "возможную метафорическую связь" между снами и стрессовыми ситуациями в реальности.